84-1334 Barth,J.A.Pacis annis MDCCCXIV et MDCCCXV foederatis armis restitutae Monumentum orbis terrarum... Breslau 1816. Fol. 1 Bl. Titel, 5 Bl. Zwischentitel u. 42 (von 43 ?) Druckbeispielen teils mit farbigen (lithogr. ?), kolor. Bordüren und Vignetten etc. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]
(Typographie und Kalligraphie)
84-1335 Bilderdijk,W.Van het Letterschrift. Rotterdam, Immerzeel 1820. Mit gest. Titel, 1 Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. X S., 2 Bl., 208 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Die Tafel mit Alphabeten in versch. Sprachen. - Tls. stockfleckig. Breitrandiges Ex. [...]
84-1336 Heinrigs,J.Le Maitre d'Ecriture des Commercans..., Der Kaufmännische Schreibemeister in Deutscher, Französischer, Englischer, Holländischer und Italienischer Schrift. Krefeld, Selbstverlag 1813. Fol. Mit gest. Titel m. Vign. u. 20 gest. Taf. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
84-1337 Ideeller Wettbewerbfür Buchgestalter "Das schönste Gedicht". Lpz., Internationale Buchkunst-Ausstellung 1959. 1 Textheft u. 110 lose dplblgr. Bl. mit Gedichten. 28 S. OU. lose in Olwd.-Mappe. (Diese strockfl., Heft Kap. mit Einriß). - Etw. best. [...]
84-1339 (Schuoller,B.Originale di caratteri moderni ed antichi. Dedicati A.S.R.M. Francesco 1.mo, Re del Regno delle Due Sicilie. Neapel? Zappatori um 1830). Qu.Kl.Fol. Mit 14 (statt 15, ohne Titelbl.) gest. Taf. v. Marco Lanzuoli. Mod. Umschl. [...]
(Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)
84-1340 Bunz,W.Die Proportion. Erstes Buch: Idee. (Basel, Wittig 1976). Fol. Mit zahlr. Illustr. 43 S. Oldr. mit Blindpräg. im Opp.-Schuber. (Einbd. leicht fl. u. etw. best.). - Die Frage der Symmetrie in Kunst und Typographie, reich illustrierter Band. [...]
(Typographie und Kalligraphie, Wittig)